U.S. Aubenas Basket : site officiel du club de basket de AUBENAS - clubeo

Histoire & Palmarès

Quelques dates (Mise à jour en cours)

  • 1939 : création du club avec Mr Paulet Granier, Mme Valette et Mme Aubert, les matchs ont lieu Place du lavoir à Aubenas sur de la terre battue et avec un ballon en cuir.
  • Ensuite les matchs ont lieu sur la place de Labégude.
  • Puis les Blaches à Aubenas.
  • 1956 : fusion avec Vals les Bains.
  • 1957 : fusion Aubenas-Vals avec Labégude.
  • 1975 : inauguration de la Halle des Sports le 10 décembre.
  • 1982 : accession du club en Nationale 4 (4ème niveau national - N1-N2-N3-N4)
  • 198X : Nationale 3 (3ème niveau national-N1-N2-N3)
  • 2008 : accession du club en Nationale 2 (4ème niveau national)
  • 2017 : accession du club en Nationale 1 (3ème niveau national)

Classement 2016-2017 Nationale 2 (Poule D) : 1er (20v, 6d), Finaliste de la coupe de France à Paris-Bercy, Accession en NM1

Classement 2015-2016 Nationale 2 (Poule X) : 2ème (XXv, Xd,), participation aux plays-Offs NM2 (1/4 finale)  

Classement 2014-2015 Nationale 2 (Poule A) : 3ème (15v, 9d)  

Classement 2013-2014 Nationale 2 (Poule A) : 9ème (13v, 13d)

Classement 2012-2013 Nationale 2 (Poule A) : 3ème (17v, 5d)

Classement 2011-2012 Nationale 2 (Poule A) : 4ème (15v, 11d)

 Classement 2010-2011 Nationale 2 (Poule A) : 9ème (12v, 14d)

 Classement 2009-2010 Nationale 2 (Poule A) : 10ème (11v, 17d)

 Classement 2008-2009 Nationale 2 (Poule A) : 11ème (10v, 16d)

 Classement 2007-2008 Nationale 3 (Poule L) : 1er (19v, 3d)

 Classement 2006-2007 Nationale 3 (Poule L) : 3ème (14v, 8d)

 Classement 2005-2006 Nationale 3 (Poule A) : 7ème (11v, 11d)

 Classement 2004-2005 Nationale 3 (Poule B) : 8ème (10v, 12d)

 Classement 2003-2004 Nationale 2 (Poule A) : (5v, 21d)

 Classement 2002-2003 Nationale 3 (Poule L) : 1er (18v, 4d)

 Classement 2001-2002 Nationale 3 (Poule A) : 6ème (12v, 10d)

 Classement 2000-2001 Nationale 3 (Poule A) : 7ème (12v, 10d)

 Classement 1999-2000 Nationale 3 (Poule B) : 4ème (14v, 8d)

 

26-56
MONTELIER / U13 FILLES 1 3 jours
MONTELIER / U13 FILLES 1 et 6 autres : résumés des matchs 3 jours
59-13
ELAN SPORTIF MUZOLAIS 1 / U13 FILLES 2 3 jours
30-64
U17 FILLES / DIE 3 jours
57-54
GET VOSGES 1 / SENIORS 1 3 jours
54-69
SENIORS 2 / IE BC FAVERGES DOLOMIEU 3 jours
57-60
EYBENS POISAT / U13M1 3 jours
55-59
U17M / ROMANCHE BASKET 3 jours
ELAN SPORTIF MUZOLAIS 1 / U13 FILLES 2 et 6 5 jours
U13M2 6 jours
39-39
CREST-SAILLANS / U11M 6 jours
CREST-SAILLANS / U11M et 6 autres : résumés des matchs 6 jours
45-37
U11 FILLES / CHOMERAC 6 jours
36-24
U13 FILLES 2 / ST PERAY 6 jours
64-54
GUILHERAND / U15M 6 jours
SENIORS 1 - NM1 National
janv.
Get Vosges 1
janv.
Union Tarbes Lourdes Pyrenees Basket 1
janv.
Ie Bc Faverges Dolomieu
janv.
janv.
Cognin La Motte Sb
janv.
St Martin D'heres Basketball
janv.
Romanche Basket
janv.
Eybens Poisat
U17 FILLES - CD 26/07 Départemental
janv.
U15 FILLES - CD 26/07 Départemental
janv.
U15M - CD 26/07 Départemental
janv.
Saulce
U13 FILLES 1 - CD 26/07 Départemental
janv.
U13 FILLES 2 - CD 26/07 Départemental
janv.
Elan Sportif Muzolais 1
U11 FILLES - CD 26/07 Départemental
janv.
U11M - CD 26/07 Départemental
janv.
Crest-saillans